Решения для Android
Программное обеспечение для Windows
Простая загрузка и оформление заказа

Обзор Windows 10

Линейка ОС от компании Windows часто грешила откровенно провальными релизами. Только Windows Vista была настолько нестабильной, что не набрали и 10% в статистике установленных Windows. Да и предыдущая восьмая версия (и даже доработанная 8.1) многими была раскритикована. Статистика говорит, что более 60% из всех установленных ОС линейки Windows - это до сих пор является 7 версия.

Но в уже 10 версии системы разработчики попытались учесть многие комментарии и советы пользователей. Они постарались найти границу между сенсорной и десктопной версиями.

Дата релиза много анонсировалась, обновление вашей ОС прошлых версий вы можете сделать абсолютно бесплатно.

n543843a47.jpg

Было создано 7 различных редакций новой версии: домашняя, образовательная, мобильная, корпоративная мобильная, профессиональная, корпоративная и версия для мини-устройств.

Сначала рассмотрим версии для обычных компьютеров.

Установить новую систему можно легко с помощью подготовленной утилиты от разработчиков, которая сама скачает дистрибутив. Но она позволяет не только скачать систему. Вы сможете записать образ на диск и установить на компьютере, который не подключен к интернету.

Внешний вид был значительно доработан. Теперь у встроенных приложений появились долгожданные кнопки управления окном (свернутьразвернуть, масштабировать и закрыть). Сам дизайн был выполнен более аккуратно и гладко. Сперва все выглядит весьма непривычно, но через некоторое время ты привыкаешь и замечаешь то, насколько комфортно тебе работать.

Меню Пуск теперь уже не совсем привычное меню, но и не полноэкранное непонятно что, как в 8 версии. Теперь присутствует привычный нам текстовый вариант, в который справа добавили плитки из прошлой версии. Меню достаточно легко меняет размер, подстраивая элементы на ходу.

n03ce9225f.jpg

Дальше стоит упомянуть Центр уведомлений. Теперь это намного более удобная панель, позволяющая управлять основными функциями, как на Андроид-устройствах - включитьвыключить сеть, беспроводную сеть и т.д. Только, в отличие от прошлой версии, в 10 эта панель не вылезает сама при наведении указателя мыши с правой стороны экрана, а вызывается щелчком мыши по соответствующей иконке в трее.

Скажем пару слов и Панели задач.

Кардинальных изменений тут не произошло. Несколько визуальных изменений. Однако, рядом с кнопкой Пуск, теперь появилась кнопка Поиск. Вроде ничего особенного, однако именно тут мы найдем долгожданную виртуальную помощницу Cortana. Но она пока доступна всего в 7 странах и на 7 языках. Далее на панели задач мы видим новинку - Представление задач. Это аналог Alt+Tab. Только теперь тут миниатюры на весь экран, нельзя переключится именно на предыдущее окно, а надо самостоятельно выбрать ту программу, которую выбираешь, и нажать на нее.

Параметры. Здесь мы видим основные параметры, как обычно на сенсорных устройствах, которые позволяют удовлетворить потребности основной массы пользователей. Но не стоит переживать, стандартная Панель управления никуда не делась.

Store. Новый магазин приложений. Он был настолько значительно переработан, что теперь сильно похож по внешнему виду и функционалу на тот же Google Play. Это не может не радовать. Теперь им можно вполне комфортно пользоваться, не затрачивая кучу времени на поиск необходимого приложения. Заявлялось, что будут доступны для покупки и обычные стандартные программы, однако пока это не было реализовано.

Microsoft Edge. Теперь вместо стандартного Internet Explorer появился новый браузер - Microsoft Edge. Вместо стартовой страницы браузер предлагает новостную ленту, привязанную к вашему региону. Настроек практически нет. Сам браузер предназначен больше для тачскринов, имея крупные кнопки. Да и сам интерфейс больше подходит для сенсорных экранов, однако и в десктопной версии пользоваться не менее комфортно. Он сильно превосходит своего предшественника по производительности и становится в один ряд с самыми популярными браузерами. Однако, в лидерах его мы пока не увидим, ввиду ограниченной функциональности.

n57a6fdf76.png

Перейдем к Встроенным приложениям.

Тут, как и прежде, нас особо ничего не порадует. По-прежнему ограничения для региона и некорректная работа. Почтовый клиент поддерживает синхронизацию с многими популярными почтовыми сервисами, однако часто выскакивают ошибки при работе с почтой Google.

Аудиоплеер Xbox Music теперь стал Groove Music, как и новый сервис от Microsoft, который, по заявкам, должен создать конкуренцию Google Play Music. Но в нашем регионе он не работает и является всего на всего простым плеером минимальной функциональностью. Но есть и приятный момент - теперь есть поддержка файлов FLAC.

Xbox Video – теперь Movies & TV. И проблемы такие же, как и у Groove Music.

Приложение Photos стало гораздо приятней и удобней. Теперь вы указываете место хранения ваших фотографий и оно само сортирует их по коллекциям по дате съемки.

Неплохо на общем фоне выглядит Xbox – аналог сервисов Steam или PlayStation Network. Это новая попытка Microsoft создать подобный продукт после провалившегося Games for Windows Live.

По затратам ресурсов на саму операционную систему. По всем популярным бенчмаркам 10 версия тратит столько же ресурсов, как и 8 версия, однако по некоторым параметрам даже меньше. И это хорошо, при условии, что новая система по графике и оформлению превзошла предыдущую. Теперь стоит затронуть и Режим планшета.

В данном режиме в 8 версии было по сути 2 разных интерфейса, что весьма раздражало. В 10 же это один интерфейс, который при переключении в режим планшета просто перестраивается.

Виртуальная клавиатура сделана довольно толково, она имеет крупные клавиши, настраивается, поддерживает множество языков. Но вот переключение между ними реализовано весьма неудобно - необходимо нажать на клавишу и выбрать из списка нужный язык.

В итоге можно сказать, что данная операционная система значительно лучше своего предшественника, однако и она не лишена недостатков. Хоть Microsoft и заявила, что в обозримом будущем новых версий выпускать не собирается, а лишь улучшать эту, пока результат не ясен. Но, как бы там ни было, на данный момент это вполне удачная версия операционной системы, которая устанавливается на различные типы устройств. Удобство и простота весьма повысились по сравнению с предыдущей версией, однако еще много спорных моментов. Будем надеяться на адекватную поддержку и своевременный выпуск критических обновлений.

Автор: danger_raider

Категории

Выберите подходящий раздел

Графика

Программы для работы с графикой

Утилиты

Системные и прикладные программы

Игры

Развлекательное ПО

Мультимедиа

Средства для работы с мультимедийным контентом

Новости программного обеспечения

Программа «Тренажер зрения» - простой и эффективный тренажер для уставших глаз

Скачайте программу для поддержания своего зрения. Используйте ее в любое свободное и удобное время. С ней не нужно постоянно помнить о гимнастики. Программа будет находиться перед вашими глазами. Щелчком мышцы запустите приложение и выполняйте простые упражнения в течение нескольких минут.

Программа для управления салоном красоты

Многие сервисные компании до сих пор ведут записи на бумаге, что неизбежно замедляет работу и создает риск ошибок, которые могут негативно повлиять на качество обслуживания. Чтобы организовать рабочий процесс, оптимизировать ресурсы и обеспечить максимальную продуктивность требуется простое и в то же время высокоэффективное решение. Одним из лучших инструментов является BeautySalon. Профессиональная программа содержит все необходимые функции, позволяющие автоматизировать работу заведения и максимизировать доход.

VirtualBox или компьютер в компьютере

В далеком 2007 году компанией Innotek, которая со временем стала принадлежать Oracle, была выпущена первая версия программы. С ее помощью вне зависимости от операционной системы стало возможным на физическом компьютере запускать другую виртуальную ОС.

CODE SIGNINIG сертификат подписи кода для разработчиков ПО

CODE SIGNING — это сертификат подписи кода, который подписывает программное обеспечение, тем самым подтверждая его надежность. Разработчики подписывают свои программы, чтобы обезопасить их от мошенников, которые могут запустить вирус, изменить или повредить код. Поэтому CODE SIGNING также называется сертификатом разработчика ПО.

Как открыть прокат

Услуги аренды или проката все прочнее входят в жизнь общества. Постатистике свыше 35% населения уже пользуются данным предложением.Столь высокий процент обусловлен не только удобством, но и выгодой длячеловека. Не каждый может позволить себе купить дорогостоящую вещь,которая понадобится всего раз или два, но любой может ее арендовать,заплатив разумную сумму за кратковременное пользование.

Топ-10 лучших решений

Представляем вам топ-10 решений для дома и бизнеса по отзывам наших клиентов

Добавьте ваше программное обеспечение или свяжитесь с нами для его размещения и старта продаж